Категории раздела

Mandriva Linux [24]
Новости и информация о Mandriva Linux
Компьютерные игры [9]
Все о компьютерных играх
Разное [23]
Обо всем не вошедшим в другие категории
Полезности [4]
Всякие полезные штучки и фичи
HTPC [1]
Обо всем имеющем отношение к HTPC (Home Theatre Personal Computer)
Медиаплеер Digma HDMP-311 [0]

Наш опрос

Цифровое ТВ России (DVB-T), надо ли?
Всего ответов: 30

Статистика UCOZ


Онлайн всего: 1
Еще не юзеров: 1
Юзеров: 0

Статистика

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2009 » Апрель » 11 » MediaPortal 1.0.1 вышел
MediaPortal 1.0.1 вышел
05:14
Вышел наисвежайший релиз мультимедийной оболочки MediaPortal 1.0.1. Проект является Open Source проектом. Скачать можно по этому адресу: http://www.team-mediaportal.com/download.html.

Что же такое MediaPortal, спросите Вы. Вот ответ

Краткая справка (источник http://team-mediaportal.ru):

Mediaportal это очень мощная оболочка объединяющая в себе, возможности многих мультимедийных программ. Это оболочка с помощью которой можно превратить домашний компьютер в полноценный Медиацентр.

Mediaportal опирается на сообщество энтузиастов, которые вносят свою лепту в совершенствование системы. Благодаря совместным усилиям многих разработчиков Mediaportal превратился в эффективное решение на открытом исходном коде. Mediaportal не только может потягаться с любыми коммерческими продуктами по внешнему виду и функциям, он превосходит их по числу и гибкости расширений.

Mediaportal имеет модульную систему, в основе он умеет воспроизводить аудио видео, просматривать картинки, проверять погоду, показывать цифровое и аналоговое ТВ и многое другое. Функционал МП очень гибок, и легко расширяем с помощью плагинов (модулей)

Для работы Mediaportal потребуется следующее:
  1.Windows XP с установленным Service Pack ½ или Vista (желательно SP1).
  2.Microsoft .NET Framework (в Vista интегрирован).
  3.DirectX версии 9.0c и выше.
  4.Windows Media Player версии 11.
  5.MySQL или  MSSQL (при использовании  ТВ-сервера)
  6.Microsoft Visual C Redistributable 2005
Весь интерфейс оптимизирован под управление с пульта.  Кнопки большие, хорошо читаемые, идеально подходит  для управления с экрана  плазменными или жк панелей.

Программой поддерживаются все пульты умеющие эмулировать нажатия клавиатуры (iMON PAD, пульты от ТВ-тюнеров и т.д.). Нативно поддерживаются пульты: MCE Remote, Huappauge, X10. Есть возможность настроить взаимодействие с программой WinLirc. Так же можно управлять с помощью геймпада или джойстика.

Интерфейс самой программы полностью переведен на русский язык (кроме конфигуратора).

Поддерживаются скины, на официальном сайте их приличное количество. Многие из них приятно радуют глаз.

ТВ. 

За просмотр ТВ, в Медиапортале отвечает  ТВ сервер. Он имеет  гибкую сетевую инфраструктуру. С его помощью можно транслировать видео поток по локальной сети, а так же просматривать записанные передачи с любого клиента.
ТВ-сервер поддерживает все популярные стандарты телевещания DVB-T, DVB-S (S2), IPTV Аналоговое. Поддерживаются все цифровые тюнеры имеющие BDA драйвера и многие Аналоговые тюнеры.


Просмотр ТВ в Mediaportal является одной из основных функций.  Mediaportal относят к классу программ PVR (Personal Video Recoder) и он превосходно справляется с функциями записи. ТВ-сервер поддерживает работу с несколькими тюнерами, запись по расписанию и умеет будить компьютер из спящего режима для начала записи.
 
Видео.

Mediaportal позволяет вести базу фильмов.  При наличии соответствующих кодеков, поддерживаются практически все форматы видео.  Так же для каждого фильма, МП умеет скачивать описание и обложку из интернета.


Музыка. 

Mediaportal является полноценным аудио плеером, который может проигрывать как находящуюся на жёстком диске музыку, так и Audio CD. Mediaportal  умеет создавать затухания при переходе от композиции к композиции, умеет воспроизводить Визуализации (подходят от Windows Media Player, Winamp и пр.) и может сортировать вашу музыку по различным категориям, например, по жанру или исполнителю..

Интерфейс так же прост и красив, как и во всем Медиапортале. Все действия сопровождаются эффектными анимациями и звуком.


При просмотре  текущего воспроизводимого трека отображается лучшие треки альбома, рекомендуемые треки (информация скачивается из интернета), и обложка альбома.

Изображения.

Программа так же может отображать изображения находящиеся на жестком диске, носителе или  в локальной сети. Интерфейс просмотра изображений,
схож со всеми предыдущими. Присутствуют эскизы,  анимации и несколько способов отображения папки. При просмотре можно включить слайдшоу.


Погода.

Для отображения погоды, в конфигураторе нужно выбрать ваш город (1 или несколько). Погода загружается из интернета, с зарубежного ресурса.


Плагины.
Как говорилось выше, МП имеет модульную систему. Плагин это программа-модуль, которая расширяет базовую функциональность.
Плагины различаются по типу, это Window Plugins и Process Plugins. Одни плагины добавляют целые разделы в интерфейс МП (Window Plugins), другие (Process Plugins) работают в фоне и обеспечивают дополнительный функционал  или поддержку аппаратных устройств (к примеру внешние ЖК/VFD дисплеи).
На официальном сайте можно найти огромное количество плагинов, и настроить Медиапортал точно под ваши нужды.

С помощью сторонних плагинов можно добавить возможность управление Медиапорталом через интернет (планирование записей), проверку почты, общение через Skype, просмотр он-лайн видео и прослушивание подкастов, закачку торрентов,  просмотр WEB страниц через интерфейс МП, а так же многое другое!

Заключение.
Даже в базовой функциональности МП, может стать идеальной платформой для создания Медиацентра.  Благодаря богатому функционалу, и расширяемым возможностям, эта оболочка является одной из лучших в своем роде!
Медиацентр созданный на базе Mediaportal  благодаря интерфейсу  рассчитанному на управление с пульта, не будет отличаться от бытового домашнего рекодера, а во многом будет гибче и функциональнее!

Официальный сайт:  http://team-mediaportal.com
Русская поддержка: http://team-mediaportal.ru
Категория: HTPC | Просмотров: 2154 | Добавил: myhnet | Рейтинг: 0.0/0 |

Последние статьи

OVERCLOCKERS.RU NEWS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта