Категории раздела

Mandriva Linux [24]
Новости и информация о Mandriva Linux
Компьютерные игры [9]
Все о компьютерных играх
Разное [23]
Обо всем не вошедшим в другие категории
Полезности [4]
Всякие полезные штучки и фичи
HTPC [1]
Обо всем имеющем отношение к HTPC (Home Theatre Personal Computer)
Медиаплеер Digma HDMP-311 [0]

Наш опрос

Цифровое ТВ России (DVB-T), надо ли?
Всего ответов: 30

Статистика UCOZ


Онлайн всего: 1
Еще не юзеров: 1
Юзеров: 0

Статистика

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Вышел Mandriva Linux 2010 RC2
Вышел Mandriva Linux 2010 RC2
12:07

Mandriva Linux 2010 RC2

Доступна версия Mandriva Linux 2010 RC2. Информацию о новом релизе можно найти в следующих местах:

Важное замечание

Не используйте эту версию для обновления уже установленной системы Mandriva Linux. Имеются нерешённые проблемы с KDE, GNOME и, возможно, другими оконными менеджерами, которые могут привести любую стабильную систему, обновляемую до этой версии, к проблемам запуска рабочего стола, что делает систему бесполезной для большинства пользователей. Используйте эту версию только как установочную. Также не следует использовать эту версию в качестве повседневной системы. Пользуйтесь стабильными релизами Mandriva (или каким-либо иным дистрибутивом).

Окончательный дизайн до сих пор ещё не интегрирован в систему.

Установочные носители

Доступные носители

Этот релиз будет доступен:

  • в виде редакции Free для архитектур x86-32 и x86-64, на одном DVD со стандартной программой установки;
  • двуархитектурный диск (для архитектур x86-32 и x86-64) с очень лёгким графическим окружением LXDE. Использует обычную программу установки.
  • в виде редакции One (KDE и GNOME).

Все ISO являются гибридными, вы можете записать их на USB-брелок и использовать для установки на компьютер с помощью программы mandriva-seed.

Для RC2 мы добавили образ VirtualBox. Запустите этот образ, используйте мастер локализации, создания пользователей и настройки сети. Пользуйтесь!

Основные новые возможности

Этот предварительный релиз снова сфокусирован на исправлении существующих ошибок. Список всех запланированных изменений можно найти в PDF-файле 2010 specifications, доступном здесь.

Plymouth

Теперь Plymouth полностью интегрирован, и Splashy окончательно удалён из дистрибутива. Окончательный дизайн будет включать в себя специальную тему оформления для Plymouth.

Гостевая учётная запись

В RC2 по умолчанию включена гостевая учётная запись. Её можно использовать для безопасной работы с системой. Эта учётная запись является временной: она может использоваться для входа в систему только через kdm или gdm. Домашний и временный каталог монтируются к tmpfs. Интеграция гостевой учётной записи будет завершена в ближайшее время: в userdrake будет добавлена возможность включать/выключать, добавлять и удалять гостевую учётную запись.

Гостевая учётная запись предоставлена пакетом xguest.

Графическое окружение

Moblin 2.0

В RC2 включено новое окружение. Mandriva Linux – первый дистрибутив, который полностью включил в свой состав среду Moblin. Эта среда создавалась специально для мобильных платформ, например, для нетбуков. Но вы можете использовать эту среду, если для повседневных задач вам требуется эргономичная и простая среда.

Вы можете легко протестировать её с помощью rpmdrake или urpmi, установив пакет task-moblin.

KDE 4.3.2

RC2 включает в себя KDE 4.3.2. На данный момент это — наиболее свежая версия KDE4. Большое количество всевозможных улучшений и исправление ошибок заставляет нас считать, что теперь у нас действительно есть инновационный и стабильный рабочий стол. Подробнее см. анонс финального стабильного релиза.

Изменения в приложениях KDE:

  • новая версия проигрывателя Amarok 2.2 Beta2, включающая в себя исправления многочисленных ошибок и возможность читать CD;
  • kmymoney2 удалён по причине чрезмерной нестабильности.

В RC2 реализована интеграция с Nepomuk. Подробнее о том, как пользоваться инновационными и мощными возможностями Nepomuk, см. здесь. Вы можете помочь в тестировании и составлении отчётов о потенциальных ошибках с помощью следующих вариантов тестирования. Используйте Bugzilla и компонент nepomuk-scribo}.


GNOME 2.28

GNOME 2.28 наконец попал в Mandriva Linux 2010 RC2. Эта версия включает в себя последнюю версию GTK+ с окнами на стороне клиента. Это должно уменьшить дрожание окон. В репозитории вы найдете GNote (C++ порт Tomboy). Также доступна альфа-версия Mutter, Zeitgeist. Это основа для будущей версии GNOME 3.0. Значительным планируемым изменением будут улучшения в GNOME Media: поддержка веб-камер и запись потока в реальном времени в звукозаписи или podcaster.

Чтобы составить своё мнение о GNOME 3.0, вы можете взглянуть на gnome-shell, который призван изменить принцип работы пользователей со своим рабочим столом.

Xfce 4.6.1

В состав дистрибутива входит Xfce 4.6.1. Эта страница содержит информацию о всех изменениях, исправлениях и улучшениях в версии 4.6, включая поддержку стандарта меню freedesktop.org (используется в Mandriva Linux), новую систему настройки, а также новый звуковой микшер. Список изменений, сделанных в Xfce 4.6.1 можно получить здесь. Xfce можно установить в Mandriva Linux 2010 RC2 с помощью метапакета task-xfce

 Источник:

http://wiki.mandriva.com/ru/2010.0_RC_2
Категория: Mandriva Linux | Просмотров: 1034 | Добавил: myhnet | Рейтинг: 0.0/0 |

Последние статьи

OVERCLOCKERS.RU NEWS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта